Über uns

Dafür stehen wir

Eine kompakte Broschüre mit Neuigkeiten, ein Magazin zur Inspiration, ein umfangreicher Katalog oder ein Mailing, das man nicht mehr vergisst – wir meistern jede Herausforderung und liefern mehr als das eigentliche Druckerzeugnis. Unser Service ist dabei ebenso brillant, wie unsere Ergebnisse, denn Pünktlichkeit, Präzision und Freundlichkeit kennzeichnen den Umgang mit unseren Kunden.

Moderne Technik ist in unserer Branche unverzichtbar, doch das i-Tüpfelchen sind unsere Mitarbeiter, die sich mit Leidenschaft und Schwung für Sie einsetzen. Überzeugen Sie sich von unserer Leistungsbereitschaft und lernen Sie uns und unsere Arbeit kennen!

Wir üben Druck aus

Das PerCom Team

null

Karsten Schadwinkel

Geschäftsführung

Tel. 04331/844132
schadwinkel@PerCom.biz

null

Hinnerk Blenckner

Geschäftsführung Technik

Tel. 04331/844301
blenckner@PerCom.biz

null

Roger Pilz

Geschäftsführung

Tel. 04331/35204811
roger.pilz@mhnord.de

null

Olaf Bruse

Vertrieb

Tel. 04331/844134
bruse@PerCom.biz

null

Timo Kühl

Vertrieb

Tel. 04331/844135
kuehl@PerCom.biz

null

Sven Wilking

Vertrieb

Tel. 04331/844136
wilking@PerCom.biz

null

Thomas Kay

Auftragsmanagement

Tel. 04331/844126
kay@PerCom.biz

null

Frank Krüger

Auftragsmanagement

Tel. 04331/844238
krueger@PerCom.biz

null

Timo Ollermann

Auftragsmanagement

Tel. 04331/844125
ollermann@PerCom.biz

null

Axel Arndt

Druckvorstufe

Tel. 04331/844302
arndt@PerCom.biz

null

Leif Brodersen

Druckvorstufe

Tel. 04331/844195
brodersen@PerCom.biz

null

Heiner Hintz

Versand

Tel. 04331/844350
versand@PerCom.biz

null

Doretta Junge

Versand

Tel. 04331/844234
versand@PerCom.biz

FSC

Unser Papier muss viel aushalten: das Druckverfahren, die Farben und natürlich muss es Ihren Anforderungen und Wünschen entsprechen. Wir drucken für Sie stets auf hochwertigem Papier, denken aber gleichzeitig auch an die Umwelt. Ein verantwortungsvoller Umgang mit dem Rohstoff Holz ist uns wichtig, insbesondere in einer Zeit, in der die Nachfrage immer weiter zunimmt.

Daher sind wir zertifizierter Partner des Forest Stewardship Council® (FSC®). Der Forest Stewardship Council® setzt sich für den Erhalt geschützter Wälder ein und engagiert sich für einen nachhaltigen und verantwortungsbewussten Umgang mit Holz und Forstbereichen ein.

Klicken Sie auf das Logo und erfahren Sie auf der Internetseite mehr über die Initiative.

PSO

Wir reden nicht nur über unsere Fähigkeiten – wir beweisen auch unsere Qualitäten. Der international gültige ProzessStandard Offset (PSO), den die Ugra uns zertifiziert, ist eine qualitative Prüfung des gesamten Produktionsablaufs, von der Datenerfassung bis hin zum fertigen Druckprodukt.

Die Ugra, das Schweizer Kompetenzzentrum für Medien und Druckereitechnologie, hat hierfür ein Verfahren entwickelt und seitdem zahlreiche Druckereien und Medienbetriebe untersucht.

Damit können Sie sicher sein, dass unsere Qualität kein Zufall ist, sondern jederzeit auf dem gleichen Niveau reproduktierbar ist. So garantieren wir Ihnen einen schnellen und sicheren Druck Ihrer Produkte.

Klimaschutz

Wir haben in Zusammenarbeit mit dem Klimaschutzspezialisten ClimatePartner den  CO2-Fußabdruck unseres Unternehmens erstellt und bieten unseren Kunden klimaneutrale Druckprodukte an.

Dafür werden die im Druckereibetrieb nicht vermeidbaren CO2-Emissionen durch Investitionen in ausgewählte Klimaschutzprojekte ausgeglichen.

Wir haben uns entschieden, unseren gesamten Stromverbrauch aus regenerativen Quellen zu decken und produzieren jetzt mit 100 % Ökostrom aus Wasserkraftanlagen mit modernen Umweltstandards.

Konventionell wird Strom aus Kohle und Atomenergie gewonnen. Dabei enstehen unter anderen klimaschädliche CO2 Emissionen und atomarer Abfall.

Darüber hinaus machen Unfälle wie Fukushima, zunehmende Naturkatastrophen, sowie die Erderwärmung und der Klimawandel deutlich, dass ein Umdenken notwendig ist.